НАГРУЗКА МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ НА СТАВКУ. НОРМА ЧАСОВ НА СТАВКУ В ДОУ.

Зачастую коллеги спрашивают, какова нагрузка музыкального руководителя на ставку, какая норма часов для музыкального руководителя в детском саду?


Нагрузка на ставку
Зачастую коллеги спрашивают, какова нагрузка музыкального руководителя на ставку, какая норма часов для музыкального руководителя в детском саду?

Согласно приказу приказу министерства Образования и Науки Российской Федерации от 22.12.2014 №1601 – (ссылка).

Устанавливается норма часов на одну ставку в неделю:
Музыкальных руководителей и концертмейстеров: 24 часа.
(Воспитателям: 25 часов. Логопедам, дефектологам: 20 часов).

Хочется добавить, что согласно данному закону, а именно примечанию 1 к данному закону, в рабочие часы включается как само время занятий с детьми, так и время подготовки, планирования и т.п.

Конкретнее:

«В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.»

Рекомендуемые мероприятия: